Рождество Иоанна Крестителя

дата 07.07.2022
фотоотчет есть

Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии  и праведной Елизаветы. Жили его родители около Хеврона, на юг от Иерусалима. Он приходился по материнской линии родственником Господа Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа.

Сам же Христос, говоря об Иоанне Крестителе, особо выделил его: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. <…> Он есть Илия, которому должно придти» (Мф. 11, 11–14).

Благочестивые супруги Захария и Елизавета, до преклонной старости были лишённые утешения иметь детей. Захария и Елизавета отличались истинной праведностью, но были бездетны, а это считалось у Иудеев Божиим наказанием за грехи.

Однажды, когда священник Захария служил в Иерусалимском Храме, ему явился Архангел Гавриил и сообщил, что его престарелая жена скоро родит ему сына. И сын его «будет велик пред Господом… И предъидет пред Ним в духе и силе Илии» (Лк. 1, 15–17). Захария слова Архангела услышал, но не поверил ему, и за свое неверие был наказан немотой…

А когда у Елисаветы родился сын, она по внушению Святого Духа назвала его Иоанном, хотя у нее в роду не было ни одного родственника с таким именем. И когда немого Захарию спросили, как он хочет назвать своего сына, тот тоже написал на дощечке имя: Иоанн. И в тот же миг вновь обрел дар речи.

Рождение Великого Святого показывает, что у Бога все возможно!

Святой Предтече и Крестителю Христов Иоанн, моли Бога о нас!!!!

дата 07.07.2022
фотоотчет есть
следующая новость