История храма

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, более известный под именем Архангела Михаила в Овчинниках, был построен с 1603 по 1612 гг. на средства Симеона Потапова и освящен 3 декабря 1613 года при благоверном Царе и Князе Михаиле Феодоровиче, при архиепископах и митрополитах, между Патриаршеством.
1.

Главный престол храма освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы, южный придел - в честь Архангела Михаила. По данным клировых ведомостей, храм существует с XVI в. В храме было несколько старинных икон. Икона Покрова Богородицы, по свидетельству знатоков, находилась в храме со времени его построения (XVII в.), икона Собора Архангела Михаила также написана в XVII в.

В иконостасе находилась икона Богоматери Владимирской с Голгофским Крестом на обороте, работы Симеона Ушакова 1652 г. и икона «Собор Всех Святых», работы царских изографов 1642 г. Икона помещалась на специальном металлическом аналое. Две последние иконы в настоящее время находятся в экспозиции Третьяковской Галереи, в которую они поступили из центральных реставрационных мастерских в 1932 и 1933 гг. В годы гонений приход храма был снят с юридической регистрации, храм закрыт для богослужений и передан в народное хозяйство в 1930 году.

2.

В связи со строительством административного здания на месте погоста в 50-е гг. стал вопрос о сносе храма, но в связи с его большой историко-архитектурной ценностью было решено здание храма перенести на новое место. Были проведены обширные археологические работы, но здание храма осталось на прежнем месте.

Роспись была полностью уничтожена, иконостас не сохранился. В 1960-е годы храм частично реставрировался. 18 марта 1997 г. храм Архистратига Михаила в Овчинниках вновь вернулся верующим. С праздника Пасхи 1998 г. началось совершение Божественной Литургии. 25 ноября 2006 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин великого освящения Храма Архангела Михаила (Покрова Пресвятой Богородицы) в Овчинниках.