Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – Престольный праздник нашего Храма!

дата 21.11.2022
фотоотчет есть

Ежегодно 21 ноября церковью отмечается светлый праздник - Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – невидимых ангелов, которые сотворены Богом прежде человека.

Архангел Михаил – вождь Небесных Сил. Его ещё называют Архистратигом, потому что он возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу. Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба.

Человеку, принявшему святое крещение, Богом дается на всю жизнь ангел-хранитель. Поэтому праздник этот считается вторым днем ангела всех православных христиан. И хотя он не входит в число великих и двунадесятых торжеств, тем не менее, всегда был очень почитаемым и любимым на Руси.

 

 В этом году вечерняя  служба предварялась чтением   Акафиста Архангелу Божию Михаилу.    Далее, на вечерней праздничной службе происходило соборное служение. Совместно служили

настоятель Храма протоиерей Сергий, Архимандрит   Алексий   Вылажанин и протоиерей Иоанн Сирота.

 

Утренняя же праздничная служба предварялась водосвятным молебном. Многие прихожане пришли в ранний час, чтобы с радостью и благоговением принять участие в Божественной Литургии и общей молитве пред почитаемой храмовой иконой.

 

Божественную Литургию совершал Преосвященный Евфимий, епископ Луховицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Праздничная служба транслировалась в прямом эфире ТК Союз.

 

Слава Богу за все!

дата 21.11.2022
фотоотчет есть
следующая новость