Вербное воскресенье, вход Господень в Иерусалим

дата 09.04.2023
фотоотчет есть

Вербное, или Пальмовое, воскресенье связано с вхождением Иисуса Христа в Иерусалим, когда Он верхом на молодой ослице въехал в город и все жители вышли Ему навстречу.

После чуда Воскресения Лазаря, его очевидцы и слышавшие о нем встречали Спасителя, как Бога, как Царя. Постилали одежды и пальмовые ветви на Его пути, и непрестанно слышался крик: «Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!.. Осанна Сыну Давидову!». Все ликовали и только Господь грустно взирал на толпу, предвидя будущее предательство и свои страдания.

Нам необходимо помнить, что наша вера должна быть крепкой, мы празднуем встречу Иисуса Христа как Бога и нашего Спасителя, Который, как Лазарю, подарит нам воскресение из мертвых.

Подражая современникам Христа, мы тоже встречаем Его с зелеными ветвями в руках. Христиане Востока – с ветвями финиковых пальм, лавра, цветами. У жителей Севера они поневоле заменяются вербами – первыми зеленеющими деревьями. Они освящаются в канун праздника, на Всенощном бдении, после чтения Евангелия.

Слава Богу за все!

дата 09.04.2023
фотоотчет есть
следующая новость