Владимирская икона Божией Матери

дата 06.07.2022
фотоотчет есть

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВЛАДИМИРСКАЯ

По древнейшему преданию, святой евангелист, врач и художник Лука написал три иконы Богородицы. Одна из этих икон и известна нам под именем Владимирская.

Вначале до 450 года этот образ Пресвятой пребывал в Иерусалиме, а затем был перенесен в Константинополь. В первой половине XII столетия патриарх Царьграда Лука Хризоверх послал икону в дар великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому, который поставил образ в Вышгородском девичьем монастыре под Киевом, в местности, некогда принадлежавшей святой равноапостольной великой княгине Ольге. В 1155 году Вышгород стал уделом князя Андрея, сына Юрия Долгорукого. Решив переселиться на родную для него Суздальскую землю, князь Андрей взял с собой икону. В пути непрестанно служил перед нею молебны. Жители Владимира-на-Клязьме встретили своего князя с усердием и радостью; оттуда князь направился было далее, в град Ростов. Однако, отъехав от Владимира не более десяти верст, кони встали на берегу Клязьмы и, несмотря на понукания, не пожелали идти дальше. Запрягли свежих, но не пошли и те. Пораженный, пал князь Андрей пред иконою и слезно стал молиться. И тогда явилась ему Богородица со свитком в руке и повелела оставить образ Свой в граде Владимире, а на месте же этого Своего явления выстроить обитель в честь Рождества Ее. Князь поставил икону во Владимире, и с этого времени — с 1160 года — она получила наименование Владимирская.

В 1164 икона сия сопровождала князя Андрея Боголюбского в поход на волжских булгар. Все воинство вслед за своим князем со слезами приложилось к чудотворной и, взывая о заступничестве к Пречистой, двинулось в бой. Нечестивые были разбиты. После победы на поле брани было совершен молебен перед святой иконой. Во время него на виду у всего русского войска явлено было чудо: от образа и от Животворящего Креста забрезжил дивный свет, озаривший всю местность.

В 1395 году Тамерлан с полчищами татар приблизился к Москве. У народа христианского оставалась надежда лишь на помощь Божию. И тогда великий князь Московский Василий Дмитриевич повелел принести икону из Владимира в Москву. По обеим сторонам дороги стоял коленопреклоненный народ и, протягивая руки к иконе, взывал: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» В Москве Владимирскую икону ждала торжественная встреча: крестный ход, все москвичи вышли на городские стены, встретили и проводили чудотворную до Успенского собора Кремля.

И Богородица вняла молению уповавших на Нее. В самый час сретения чудотворной на берегу Москвы-реки Тамерлану в его шатре явлено было сонное видение: с высокой горы спускались святители со златыми посохами, а над ними в несказанном величии, в сиянии ярких лучей парила Лучезарная Жена; бесчисленные сонмы Ангелов с огненными мечами окружали Ее… Тамерлан очнулся, трепеща от ужаса. Созванные им мудрецы, старейшины и гадальщики татарские, разъяснили, что виденная им во сне Жена есть Заступница православных, Матерь Бога, и что сила Ее неодолима. И тогда Тамерлан велел своим полчищам повернуть вспять. И татары, и русские поражены были этим событием.

Благодарные москвичи выстроили на месте встречи чудотворной 26 августа 1395 года Сретенский монастырь. Так после 242-летнего пребывания на берегах Клязьмы икона Богородицы Владимирская перешла в Москву и поставлена была в кремлевском соборе в честь Успения Пречистой. Ее благодатной силе Москва обязана избавлениями от набегов хана Едигея в 1408 году, ногайского царевича Мазовши в 1451 году, отца его, хана Седи-Ахмета в 1459 году, в 1480 году ордынского хана Ахмата, в  1521 году казанский хана Махмет-Гирея.

Так не единожды Отечество наше было спасаемо молитвой народной пред чудотворным образом Владимирской. В память этих избавлений и установлено празднование Владимирской иконе: 21 мая/3 июня — в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году; 23 июня/6 июя — в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году; 26 августа/8 сентября — в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

В иконостасе нашего Храма находилась икона Богоматери Владимирской с Голгофским Крестом на обороте, работы Симона Ушакова 1652 г.. Эта икона в настоящее время находится в экспозиции Третьяковской Галереи, в которую она поступила из центральных реставрационных мастерских в 1932 и 1933 гг., и таким образом была сохранены.

В настоящее время в Храме представлены искусный список с этой иконы. Таким образом, каждый приходящий в Храм может не только поклониться святому образу, но и приобщится к великому наследию древнерусского искусства.

Пресвятая Богородица Моли Бога о нас!

дата 06.07.2022
фотоотчет есть
предыдущая новость